Производство и продажа декоративно-облицовочного камня
8 (800) 222-19-72
звонки по России бесплатны
+7 (499) 393-30-53

Стоит попасть на тихую старинную улочку, как ее очарование уносит нас от суеты и бешеного ритма современности. Хочется неспешно шагать по булыжной мостовой, ловя спокойные взгляды таких же прохожих. Вновь попадая на современные проспекты города, мы уже никогда не забудем прелесть мощеных улочек и, окунаясь в привычный темп, уносим с собой их тепло.

Неудивительно, что все большую популярность приобретают тротуары и дорожки, выложенные камнем. Все чаще брусчатка в Нижнем Новгороде становится материалом для укладки на парковых дорожках, тротуарах и даже больших площадях. Это неудивительно, ведь кроме красоты, брусчатка – надежный и долговечный строительный материал. По многим дорогам античности и средневековым улочкам Европы, выложенными камнем, до сих пор спокойно прогуливаются туристы. 

Сейчас тротуарная брусчатка наибольшее распространение получила в ландшафтном дизайне. Мощеные дрожки органично смотрятся среди зелени газонов и природной прелести цветочных клумб. При словах «ландшафтный дизайн» многие ошибочно представляют себе только озеленение участка, не принимая во внимание то обстоятельство, что правильно расположенные садовые дорожки делят участок на функциональные зоны, четко разграничивают территорию. 

Аллеи и небольшие тропинки, участок для парковки, въездная зона – все должно быть тщательно продумано, тогда все пространство вокруг дома будет аккуратным, ухоженным. Невысокая стоимость брусчатки из полимербетона, выполненной как имитация натурального камня, позволяет воплотить любые дизайнерские решения.

Если вы решили самостоятельно подготовить план укладки дорожек и подобрать необходимый материал, учтите несколько нюансов:

  • Оформление всей территории материалом с одинаковым дизайном, сделает ее скучной. Постарайтесь в различных зонах использовать брусчатку разного размера и отличной фактуры. 
  • Нельзя делить садовыми или пешеходными дорожками небольшие зоны – если дорожка там необходима, ее лучше сделать ближе к краю. Вообще чрезмерное разделение небольших участков на маленькие зоны зрительно уменьшает пространство. 
  • Цветовая гамма должна либо совпадать с архитектурными элементами дома, например крышей, либо быть контрастной. Если у вас крыша выраженного красного цвета – подберите камень с красноватым оттенком, либо оттените серым цветом.
  • В случае использования в дизайне участка альпийских горок, ручейков, необходимо выбрать брусчатку, имитирующую необработанный камень. Плитка с четкой геометрией и равномерным прокрасом будет диссонировать в таком ансамбле.
  • Если ваш дом построен в романском или георгианском стиле, крупный рваный камень подойдет наилучшим образом.
  • Ландшафт в «деревенском» стиле английских поместий – это аккуратные дорожки, выложенные тщательно подобранными небольшими плитами камня, с четкими геометрическими размерами.
  • Стиль модерн в ландшафте – это сочетание камней разной геометрии и размера, спиральные узоры, но при этом важно гармоничное сочетание цветов, оттенков.

Обыгрывая контраст фактур и цвета, разнообразие форм брусчатки, можно достичь потрясающего эффекта. Воссоздать атмосферу ухоженного английского сада или пышную торжественность средневековых парков.

Остались вопросы?
Менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут!
Отправить