Производство и продажа декоративно-облицовочного камня
8 (800) 222-19-72
звонки по России бесплатны
+7 (499) 393-30-53

Человек всегда стремился создавать вокруг себя красивую и уютную обстановку, с течением времени создавая все более совершенные строительные и отделочные материалы. История создания искусственного камня – это практически история всей строительной отрасли, так как впервые камень из бетона, напоминающий своим видом природный был создан еще в Древней Греции. Для его производства использовались чугунные или деревянные формы, а застывший камень дополнительно обжигался. Использовался такой искусственный камень для внутренней отделки (создавались блоки для полов) и сооружения фасадов.

В III до нашей эры, при сооружении Великой Китайской стены также был использован бетон. Даже в некоторых гробницах фараонов, возведенных в древнем Египте, археологи находят этот строительный материал. Конечно, такой камень мало напоминает те образцы современных декоративных бетонов, которые у нас ассоциируются с понятием «искусственный камень».

В Англии, в средние века, в бетонный раствор начали добавлять гранитную крошку, что обеспечило бетонному камню не только сходство с натуральным аналогом, но и повысило его прочность. С начала XIX века эта технология была усовершенствована, в состав смеси входили портландцемент и измельченная гранитная крошка, а перемешивание происходило автоматически.

Со средины XIX века искусственный камень уже использовался для реставрации старинных памятников культуры, а в XX веке начал применятся для массового строительства. Самым известным примером применения искусственного мрамора является облицовка 1-го этажа в здании Нового Эрмитажа, построенного в середине XIX века. Он сохранился в неизменном виде и до сих пор украшает этот памятник архитектуры.

Новый шаг в развитии искусственного камня – появление полимербетонов. Впервые технология их производства была разработана советскими учеными (Итинский и Остер-Волков) в 50-х годах. В начале 60-х уже проводились комплексные исследования этих прогрессивных материалов. В программе испытаний были задействованы такие организации как НИИЖБ (исследовательский институт железобетона), ВИСИ (сейчас – Воронежский инженерно-строительный институт) и много других.

В течение двух лет было налажено массовое производство полимербетона и началось его использование при возведении многоэтажных зданий. Предпринимались и попытки начать массовый выпуск декоративного камня, где варьировались минеральные наполнители (в зависимости от ожидаемого декоративного эффекта) и добавлялись пигменты для прокрашивания состава.

К сожалению в нашей стране в то время эта идея не нашла должной поддержки, а вот в США в 1963 году концерн «DuPont» запатентовал технологию производства отделочного искусственного камня. Их ждал потрясающий успех, декоративный камень этой компании до сих пор остается популярным, хотя с тех пор появились гораздо более прогрессивные технологии.

После этого многие компании разных стран мира проводили разработки, пытаясь создать «идеальный камень», не уступающий по красоте натуральному, несущий в себе его энергетику, но лишенный его недостатков. На сегодняшний день существует около ста способов производства искусственного камня, которые отличаются по составу сырья, соотношению ингредиентов, способу обработки и применяемому оборудованию. Интересно, что почти через полвека после разработки, для облицовки фасадов и внутренних стен одним из лучших признан декоративный полимербетон. И хотя изначально способ производства этого искусственного камня был разработан в России, эту технологию в нашу страну ввезли зарубежные компании не более 20 лет назад.

Остались вопросы?
Менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут!
Отправить