Производство и продажа декоративно-облицовочного камня
8 (800) 222-19-72
звонки по России бесплатны
+7 (499) 393-30-53

Основа формирования архитектурного облика зданий это не только геометрия. Облицовочные материалы – важная составляющая, помогающая воплотить задуманный образ. Согласитесь, глядя на дом, облицованный пластиком, сложно подумать, что это замок. И никакие балконы и башни не создадут должный эффект. Именно поэтому так ценится материал, позволяющий подчеркнуть особенности архитектурного декора или внутреннего интерьера.

В последние годы в архитектурных проектах все чаще используется декоративный камень. Его эксплуатационные характеристики выше, чем у природного, а стоимость искусственного камня намного ниже. Однако это совсем не влияет на его внешний вид – глядя на кладку, даже специалист не сможет отличить декоративные плиты природного и искусственного происхождения. Помимо этого есть еще один немаловажный плюс – легкость укладки. Это позволяет обходиться без дополнительных затрат и проводить монтаж согласно проекту, а не идти на поводу у камня, как это зачастую случается с плитами натуральных пород. 

Еще не так давно в нашей стране бытовало ошибочное мнение, что с помощью камня можно украсить только дачные домики или монументальные правительственные здания и учреждения. На самом деле с помощью облицовочной плитки из искусственного камня удастся подчеркнуть архитектуру коттеджа и домика на берегу дома, создать ауру роскошной неги в загородном доме или строгую атмосферу в офисе солидной компании. 

Конечно, для того чтобы идея архитектора или дизайнера была воплощена наиболее полно, следует выбор камня соотнести с общим стилем дома или здания. При этом необходимо учесть и назначение каждого помещения. К примеру, в винном погребке бутовый камень будет кстати, а вот отделка гостиной с его помощью вряд ли уместна.

Античный стиль предполагает простые геометрические формы, симметричность деталей. Из отделочных материалов допускается камень, мозаика из камня, если используется штукатурка, то преимущественно в голубых или синих тонах.

Дом в романском стиле – это монументальное здание с каменными фасадами, напоминающее замок, с простой геометрией. Во внутренней отделке сочетается мореное дерево, белая штукатурка и камень. Полы выкладываются с помощью каменных плит. Хорошо смотрятся кованые детали, например перила лестниц.

Английский стиль (георгианский) – облицовка кирпичом или плиткой под кирпич, возможно также однотонная штукатурка и облицовка цоколя здания, а также углов фасада камнем. В этом стиле обязательно соблюдать симметрию, приветствуются каменные карнизы и сочетание элементов декора внутри. Однако следует с осторожностью отнестись к контрастам. Камень и обои не уживутся в одном интерьере. Природным будет сочетание камня и дерева, кованых элементов на фоне каменной или кирпичной кладки.

Оформление в стиле кантри – сочетание простых природных материалов. Приветствуется насыщенная цветовая гамма и имитация грубой каменной кладки в облицовке фасада.

Стиль модерн требует особой тщательности в подборе камня. Здесь будут уместны пастельные, приглушенные тона и неотделанный, рваный камень. Этому стилю присуща асимметричность, обилие деталей.

Природная простота камня самым наилучшим образом подходит интерьеру в стиле минимализма. Она олицетворяет отрицание философии накопления, а кроме того, прекрасно сочетается с аппаратурой в стиле хай-тек. При минимуме мебели, аура камня наполняет собой пространство, превращая пустоту в простор, добавляет уют, а в сочетании с искусной подсветкой создает неповторимый дизайн.

В заключение хочется сказать: благодаря своей фактуре и мягким, природным тонам, искусственный камень из бетона может использоваться для декора почти любых помещений. Где-то это будут напольные плиты, где-то облицовка стен или каминные порталы. В любом случае камень традиционно воспринимается, как символ надежности и солидности, но вместе с тем тепла и уюта.

Остались вопросы?
Менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут!
Отправить