Производство и продажа декоративно-облицовочного камня
8 (800) 222-19-72
звонки по России бесплатны
+7 (499) 393-30-53

Добрый день, уважаемые читатели!

Если Вы планируете строительство собственного дома или хотите начать ремонт имеющегося помещения, то тема декоративной отделки фасада является актуальной и интересной. Многообразие материалов, фактур, цветовых сочетаний делают эту задачу не только творческой, но и требует ознакомления с некоторыми практическими нюансами использования того или иного облицовочного материала. Популярность искусственного камня набирает обороты за счет прекрасных декоративных характеристик, относительно простого монтажа и ценовой доступности. В статье приведены уникальные примеры использования декоративного камня нашего собственного производства при отделке фасада дома. Кроме того, в ней мы подробно расскажем Вам о функциональных и технических характеристиках декоративного искусственного камня, составим перечень практических советов по выбору и эксплуатации данного вида отделочного материала.

Многим из нас требуется подчеркнуть индивидуальность своего жилища или коммерческого предприятия. В настоящее время использование декоративного камня является весьма популярным способом внешней отделки стен помещений, отличающимся не только доступностью. Разнообразные формы, неограниченная фактура, всевозможная палитра искусственного камня позволят выполнить необходимые стилистические или цветовые требования и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. Кроме того, к преимуществам материала следует отнести его экологичность (основой для производства является цемент), относительная простота при укладке (по сравнению с натуральным камнем).

Рассмотрим подробнее на примерах, какую же функциональную нагрузку выполняет декоративный камень. Чаще всего его используют для облицовки цоколя и декорирования проемов помещения (окон и/или дверей). Следует отметить, что материал попутно выполняет роль отличного утеплителя.

Достаточно распространена практика отделки внешних углов домов в виде колонн. В рамках реализации дизайн-проектов распространён способ комбинирования нескольких цветов и фактур каменной кладки, что позволяет скорректировать визуально не совсем правильную форму здания (если это требуется) и/или акцентировать внимание на красивых декоративных элементах, которыми украшен фасад здания.

Конкурентные преимущества камня

К основным конкурентным преимуществам данного вида отделочного и облицовочного материала фасада дома можно отнести следующие характеристики:

  • Долговечность материала, обусловленная его прочностью (в среднем показатель составляет 20 лет);
  • Прекрасная адаптация к внешним климатическим воздействиям (материал устойчив к перепадам температур, воздействию влаги);
  • Стойкость к механическим повреждениям, ударопрочность;
  • Не требует дополнительного укрепления фундамента при монтаже (в отличие от тяжелого натурального камня);
  • Возможность самостоятельной облицовки (простота укладки);
  • Подходит для облицовки фасадов зданий из любых материалов;
  • При монтаже на кирпичные или бетонные стены не требуется дополнительный крепеж.

При облицовке внешней стороны стен искусственным камнем следует учитывать некоторые технологические особенности исходя из требований самого декора, а также с учетом исходного материала стен помещений. Отделку фасада рассматриваемым отделочным материалом вполне возможно выполнить и своими руками.

Мы разработали следующие практические рекомендации, представляем их Вашему вниманию:

  • Для стен из дерева, пластиковых, стеклянных, металлических и асбестовых оснований требуется предварительная подготовка поверхности: на гидроизоляционный слой (пергамин, рубероид) устанавливается специальная штукатурная оцинкованная металлическая сетка для дополнительного укрепления конструкции, далее сетка штукатурится (толщина слоя должна быть не менее двух сантиметров).
  • Облицовку фасада декоративным камнем следует производить по ровной оштукатуренной поверхности стен, при диапазоне температуры пять-двадцать градусов тепла.
  • Действительно, выполнение отделочных работ при температуре ниже пяти градусов и при высокой положительной (более 25 градусов) следует отложить. Если нарушить это одно из важнейших технологических требований конечный результат обязательно вас разочарует. Объясним почему: монтаж декоративного фасадного камня к стене на клеевой раствор осуществляется «мокрым способом», поэтому замедляется застывание раствора, как при низких, так и высоких температурах. В жаркое время года облицовку проводят с условием затенения солнечных сторон до полного высыхания раствора.
  • К советам бывалых практиков следует отнести покупку декоративного камня «с запасом» (сколы, повреждения), что обусловлено возможными  некоторыми различиями по цвету в других партиях, в результате чего облицовка будет выглядеть неоднородной.
  • С точки зрения дизайна при облицовке искусственным камнем фасада полностью – должно быть минимальным повторение декоративных элементов, иначе здание выглядит аляповато и вызывает зрительное раздражение.
  • При покупке декоративного камня для облицовки фасада следует изучить сертификат соответствия и гарантии производителя.

Рассмотрим подробнее примеры использования искусственного камня на фасаде зданий

Пример №1:

Данный вариант наглядно демонстрирует активное «участие» декоративного камня в общем дизайне коттеджа. Цоколь, колонны, оконные проемы, фасад, забор - выполнены посредством отделки (полной или частичной) искусственным декоративным камнем. Единая композиция смотрится стильно и динамично.

Пример №2:

Отделка цоколя «взаимно увязывает» цветовое сочетания стен и крыши дома, гармонично вписывая уютное жилище в необыкновенную красоту природы вокруг.

Пример №3:

Фасад представленного здания, благодаря «вкраплениям» декоративного камня, схожего по цветовой гамме с одной стороны сохранил свой «гордый» внешний вид, с другой – приобрел некоторые живительные нотки. Вариант исключительно корректного сочетания кирпича и декоративного камня как по стилистике, так и по визуальному восприятию.

Пример №4:

Комплексная отделка декоративным камнем цоколя, лестницы и фасада у входа радует глаз контрастным цветовым сочетанием.

Пример №5:

Декоративный кирпич «под старину» используется для облицовки цоколя комплексной застройки жилья эконом-класса, придавая жилью добротный вид и эстетичность.

Пример №6:

В данном случае, именно благодаря контрастной отделке серым сланцем большого коттеджа, жилище выглядит дорого и основательно.

Таким образом, искусственный декоративный камень – отличная альтернатива отделочного материала фасада, практичная и надежная. В настоящее время, большинство домовладельцев сделали свой выбор в пользу именно этого способа декорирования стен. Многообразие форм, расцветок и стилей, ценовая лояльность, простота укладки и практичность эксплуатации декоративного камня являются основными критериями популярности и востребованности данного вида строительного материала.

Остались вопросы?
Менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут!
Отправить