Производство и продажа декоративно-облицовочного камня
8 (800) 222-19-72
звонки по России бесплатны
+7 (499) 393-30-53

Интерес к самостоятельной отделке помещений растет день ото дня. Это не только экономия семейного бюджета, но и увлекательное хобби, отличный повод получить новые знания и умения, возможность сделать свой собственный дом уютнее своими руками. Если Ваш выбор пал на использование в качестве отделочного материала искусственного камня, то наша статья поможет разобраться в несложных тонкостях его монтажа.

Действительно, искусственный камень является достаточно популярным и модным декоративным материалом внешней и внутренней отделки различных помещений. Практичность данного материала обусловлена его относительно несложной технологией укладки, которую возможно выполнить своими руками без особой подготовки.

Мы расскажем Вам об основных этапах процесса укладки декоративного камня и его особенностях, дадим некоторые ценные практические рекомендации. Также, составим список необходимых инструментов и расходных материалов для самостоятельного монтажа декоративного камня.

Сначала обзорно познакомим читателя с возможным составом этого отделочного материала и его функциональным назначением. В основу состава декоративного (или искусственного) камня входят гипс или раствор цемента. Гипсовый материал используют во внутренних помещениях с небольшой влажностью, так как он легко впитывает в себя влагу. Материал на основе цемента применяют в комнатах с повышенной влажностью: ванная комната, туалет, кухня.

Декорирование различных поверхностей снаружи и внутри помещений, создание самостоятельных элементов декора с помощью декоративного камня – это не только увлекательный процесс создания индивидуального стиля, но и гармоничного сочетания различных архитектурных элементов для создания прекрасной атмосферы и уюта.

Для осуществления отделочных работ по монтажу декоративного (или искусственного) камня Вам понадобятся следующие материалы и вспомогательные инструменты:

1) Плиточный клей или жидкие гвозди

Клеевая основа для декоративного камня подбирается с учетом исходного состава (о чем говорилось в начале статьи). Если основу составляет гипс, объем работ предстоит небольшой, а поверхность для монтажа ровная, то вполне подойдут жидкие гвозди (так как гипс достаточно легкий). В случае цементной основы декоративного камня используют обычный плиточный клей.

2) Затирка или шпатлевка для швов

Выбирается из личных предпочтений человека, наличия необходимой цветовой палитры того или иного материала в магазине.

3) Шпатели зубчатые

Инструменты необходимы для нанесения клеевой основы на камень.

4) Инструмент для резки декоративного камня

Если Вы используете камни на гипсовой основе, то понадобится ножовка по дереву с мелкими зубцами, если же в основе декоративного камня цемент, то необходима болгарка с алмазным диском.

5) Краска для швов

Эту краску поставляют производители для закрашивания зашпатлеванных швов. Следует отметить, что она содержится в бутылочках того цвета, которым окрашены сами камни. Используется необязательно.

6) Лак

Лаком на водной основе покрываются швы между камнями после высыхания шпатлевки и/или лака.

7) Прочный пакет (например, из-под молока, кефира)

Пакет используется для аккуратного нанесения шпатлевки в швы между камнями. На примере украшения кремом торта или пирожного: следует с одной стороны сделать небольшое отверстие, а с другой стороны – большое, через которое добавить шпатлевку в пакет.

8) Строительный миксер

Используется для замешивания плиточного клея.

9) Строительный уровень

Необходим для обеспечения ровной укладываемой поверхности.

Итак, приступаем к работе

Предлагаем Вам пошаговую инструкцию монтажа декоративным камнем условной поверхности.

1 этап: Готовим поверхность

Цель – Поверхность должна быть чистой, ровной, твердой.

К основным задачам первого этапа относят очищение и выравнивание исходной поверхности. Для этого проводится ее очищение от пыли и грязи, при необходимости выравниваем с помощью штукатурки, после этого наносится грунтовка.

Практические советы:

  1. Следует учитывать, что не рекомендуется производить укладочные работы на поверхность, построенную менее полугода, так как процессы усадки могут испортить результат Ваших стараний.
  2. Процесс укладки декоративного камня следует начинать не менее, чем через два часа после нанесения грунтовки.

2 этап: Подготовка отделочного материала

Цель – проверка качества декоративного камня

Практические советы: Непосредственно перед укладкой следует внимательно рассмотреть исходный материал. Случается, что на задних поверхностях материала встречается вспененное цементное основание, в таком случае следует его убрать при помощи жесткой металлической щетки. Возможны, также, некоторые неровности и вздутия на краях камня, которые необходимо выровнять при помощи шлифовальной машинки.

3 этап:  Планирование поверхности

Цель – разметка укладочной линии

Практические советы:

  1. Первый ряд искусственного камня должен идти в уровень, поэтому берем уровень и находим самую верхнюю точку поверхности пола или плинтуса.
  2. Далее, проводим от найденной верхней точки линию по всей длине, где будет смонтирован декоративный камень. При этом, величина допустимого зазора от нижней точки до линии не превышает 5 мм, при этом, промежуток можно замазать затиркой или шпатлевкой и покрасить под цвет самого камня. В противном случае, если промежуток больше 5 мм, то следует подрезать камни с помощью ножовки (если камень из гипса) и с помощью болгарки (если камень на цементной основе).

4 этап: Декоративно-эстетический

Цель - планирование декоративной композиции (цветовые сочетания, орнамент).

Практические советы: Перед монтажом декоративного камня желательно разложить его на полу для наглядного представления композиции.

5 этап: Укладка искусственного камня

Цель – закрепить искусственный декоративный камень на исходной поверхности.

Разведенный плиточный клей рассчитываем на объем работ за 15-20 минут, так как клей начинает застывать именно  через это время.  По консистенции клей должен быть, как густая сметана. С помощью зубчатого шпателя наносится клеевой раствор таким образом,  что толщина слоя должна составлять порядка 3 – 4 мм. Далее, как бы, втирая в стену, приклеиваем камни к стене.

Практические советы:

  1. Работы требуют соблюдения температурного режима, допустимый диапазон 5-25 градусов выше нуля.
  2. Укладка камня всегда начинается именно с угловых элементов композиции, при  чем, чередуются короткие и длинные элементы материала.
  3. Далее, укладка осуществляется снизу-вверх для обеспечения необходимой опоры декоративному камню.
  4. Как правило, укладка последующего ряда осуществляется только после подсыхания предыдущего (следует внимательно прочитать инструкцию по использованию клея, условия варьируются в зависимости от марки производителя).
  5. Имейте в виду, что некоторые виды искусственных камней имеют разные размеры. Поэтому укладывать их следует в различном хаотичном порядке, для того, чтобы камни одного и того же размера не были друг с другом рядом.
  6. Если осуществляется бесшовная укладка камня, то необходимо, чтобы раствор заполнял торцевые соединения тонким слоем

6 этап: Заключительная финишная отделка

Цель – защита и декорирование поверхности.

Последним этапом укладки декоративного камня является защита его поверхности посредством обработки гидрофобными составами. Кроме того, Вы можете покрасить поверхность специальной краской или покрыть лаком для того, чтобы поверхность приобрела более выразительный оттенок, и облегчился последующий уход за ней.

Практические советы:

  1. Для осуществления финишной отделки смонтированного декоративного камня следует подождать сутки для того, чтобы клей «схватился».
  2. Следите за тем, чтобы затирка или шпатлевка не попадала на камень, при необходимости протирайте влажной губкой.

Таким образом, монтаж искусственного камня не требует квалификации и большого опыта в строительстве. Достаточно лишь мотивации с Вашей стороны сделать отделку красиво и аккуратно. Представленная технология укладки декоративного камня демонстрирует относительную легкость в осуществлении данных работ своими руками. У Вас все получится!

Остались вопросы?
Менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут!
Отправить