Производство и продажа декоративно-облицовочного камня
8 (800) 222-19-72
звонки по России бесплатны
+7 (499) 393-30-53

Оформления стен в квартире декоративным камнем

«Моя квартира - моя крепость»

Пословицу: «Мой дом-моя крепость» визуально воплотить в жизнь поможет декоративный камень, выбранный в качестве материала отделки квартиры. Надежность и износостойкость, разнообразие форм, фактур и расцветок делают его привлекательной альтернативой обоям, некогда находившимся в абсолютной популярности.

Действительно, в настоящее время, динамика жизни диктует свои модные тенденции, сочетающие в себе эффектную фактуру и удобство в эксплуатации. Рассмотрим особенности оформления стен декоративным камнем в квартире, дадим некоторые практические советы и комментарии.

Испокон веков, камень привлекает своей мощной энергетикой и неповторимым цветовым разнообразием по эстетическим свойствам, вместе с тем, требуется немалый опыт для его технического применения. Будь то гранит, мрамор, булыжник или сланец – природная фактура и физические характеристики являются как преимуществом, так и недостатком при практическом применении.

Вряд ли кто отважится внутреннюю отделку своей квартиры произвести с помощью натурального камня, максимум это будут отдельные декоративные элементы.

Отличный заменитель натурального камня для квартиры

Отличным заменителем является искусственный декоративный камень, завоевавший популярность по следующим наиболее веским причинам: относительно простой монтаж, прекрасные декоративные свойства, ценовая доступность. Декоративный искусственный камень изготавливают из смеси песка, гипса, глины или бетона, с добавлением различных красителей. Таким образом, материал еще и достаточно экологичен.

Составим перечень основных  преимуществ искусственного камня:

  • Удобство монтажа за счет легкого веса и единых форм (в зависимости от выбранной модели);
  • Прочность к механическим воздействиям (например, такой камень не подвержен царапинам);
  • Декоративные свойства искусственного камня (в ассортименте богатая цветовая палитра и имитация камней различных пород);
  • Удобство эксплуатации (устойчивость к плесени и грибкам, легкий уход, долговечность, выдерживает широкий диапазон температур);
  • Экологичность (изготовлен из натуральных природных материалов – песок, цемент, крошка из камня).

Итак, Вы решили выбрать в качестве отделочного материала – декоративный камень. Приступим к практическим советам. Теперь перед Вами задача выбрать его вид.

Различают два вида искусственного камня: на основе гипса и из цветных бетонов.

Приведем их сравнительную характеристику по основным показателям:

  • Простота обработки (гипсовый камень отрезать не составит труда, тогда как бетонный камень потребует наличие болгарки с алмазным диском);
  • Вес - вес гипсового камня раза в два меньше бетонного (при монтаже материала на стену из гипсокартона выбор очевиден, дабы не рисковать нежелательными последствиями);
  • Внешний вид (визуально разница между гипсовым и бетонным камнем неопытному человеку недоступна, оба варианта обладают обширным цветовым и фактурным разнообразием);
  • Ценовая доступность (гипсовый камень стоит на 10-20% дешевле бетонного);
  • Прочность и влагостойкость (гипсовый камень менее прочен, чем декоративный камень из бетона, подвержен воздействию влаги). Вместе с тем, производители решают проблему низкой влагостойкости декоративного камня из гипса, покрывая их специальным защитным слоем (гипсополимерные камни) или советуют дополнительную обработку поверхности акриловым лаком или специальной пропиткой от влаги.

Перейдем к технологическим особенностям монтажа камня. Рассмотрим основные этапы и особенности:

1) Подготовка основания: стены должны быть чистыми и ровными, прогрунтованными.

2) «Вписание» отдельных декоративных элементов в готовую чистовую отделку: например, если требуется декорировать участок, на котором находятся обои, то их предварительно нужно срезать с запасом 2 см внутрь в область камней.

3) Моделирование декоративной поверхности: для обеспечения гармоничного восприятия будущего декора, профессионалы советуют предварительно разложить плитки камней на полу. Надо постараться расположить их без щелей и резких перепадов цвета и высот.

4) Монтаж непосредственно осуществляют с помощью жидких гвоздей или специального гипсового клея.

«Секреты» монтажа искусственного камня:

Декорирование дверных проемов квартиры осуществляйте с угла (не принципиально: сверху-вниз или снизу-вверх). При этом, для контроля ровной поверхности применяйте пузырьковый уровень.

Способы стыковки декоративных камней на углах:

А) Использование специальные угловых элементов – вариант более затратный, но красивый и без лишних хлопот;

Б) Укладывание плитки внахлест – это быстро, но один из торцов будет открытым.

В) Стачивание краев болгаркой под углом 45 градусов – красиво, но трудоемкий вариант.

Для того, чтобы получить красивый эффект, можем предложить сделать крайние плитки «ломанными», для этого, следует подрезать их края с помощью ножа или напильника.

4) Отделка поверхности в квартире декоративным камнем будет выглядеть визуально объемнее, если сделать дополнительное освещение сверху и сбоку. Вместе с тем, не советуем фронтального освещения стены.

5) Неизбежное появление мелких дефектов (сколы, резкие перепады цвета, щели) возможно исправить с помощью аэрографа (смесь из колера, воды и акрилового лака).

6) Для того, чтобы декоративный камень прослужил Вам дольше, советуем обработать поверхность декоративного камня в контактных зонах акриловым лаком.

7) Чтобы придать наибольшую выразительность каменной стене, подчеркнув фактуру и выделить цвет попробуйте нанести под косым углом финишное напыление с цветом, чуть темнее оттенком, чем у исходного камня.

8) Еще одним оптическим приемом будет выделение контура камней по краям при помощи золотых, серебряных или бронзовых напылений (в этом случае камни будут великолепно блестеть в лучах солнца).

Резюмируя все вышеизложенное можно сказать следующее - популярность искусственного декоративного камня растет. Необъятная фантазийность его использования, относительно несложный монтаж и ценовая доступность являются хорошими конкурентными преимуществами в группе материалов для чистовой отделки квартиры. Ниже приведены примеры использования искусственного декоративного камня в интерьере квартиры.

Стены, отделанные декоративным камнем, должны хорошо освещаться, чтобы подчеркнуть фактуру материала, цветовые переходы и переливы. Если Вы используете камень для отделки прихожей, то желательно использовать местную подсветку.

Кроме того, искусственный камень в интерьере квартиры отлично сочетается и с обоями, и с декоративной штукатуркой, и с окрашенными стенами. Для гармоничного восприятия различных отделочных материалов следует внимательно отнестись к выбору сочетания цветов, и тогда ваш дизайн будет выглядеть достойно.

Остались вопросы?
Менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут!
Отправить